河南快三

人社局:关于领取养老金

来信人: a**** | 来信时间:2019-09-09 12:12:11 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

需要帮家中老人领取养老金,由于没有相关的红本(户口原属于马岭村,后并村之后可能由于相关工作人员未交接清楚,导致家中从没拿到过存折),9月9日至堰口农商银行申请领取,但是回复必须老人亲自领取或提供身份证,但是老人去外地至今已有30多年,行动不便,无法坐车回老家(86岁了,坐电动车都会晕),没办理过身份证(异地也无法办理,基本上生活无法自理,无法外出),请问此事如何处理,麻烦尽快回复,谢谢!

回复时间:2019-10-12 16:00:14 回复单位:寿河南快三人力资源和社会保障局

回复

  一、基本情况

  张军反映其亲戚刘金英参加城乡居民养老保险,至今未领取到养老金存折的问题。

  二、答复意见

  经查,该网民反映的参保人是堰口镇魏岗村居民刘金英。2011年城乡居民养老保险启动时,因刘金英无身份证,无法办理参保登记。河南快三城乡居保中心接到交办件后,告知张军到当地派出所为刘金英办理身份证,并依据身份证号办理了参保手续。目前,河南快三城乡居保中心已与农商行协调,待刘金英身份证办理后,由张军持证为其办理银行卡开户,在登记录入城乡居民养老保险系统后,一次性补发其应领取的养老金。

  三、投诉人对答复意见是否满意

  2019年10月16日下午15时35分,河南快三人社局联系了张军,向其解释说明并将处理意见进行了反馈。张军对反馈意见表示满意。

  如对答复意见还有不清楚的地方,请咨询河南快三城乡居保中心,联系电话:0554-4021365。