河南快三

自然资源和规划局:安丰塘小学的教师住房办理房产证

来信人: s**** | 来信时间:2019-07-31 14:55:45 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

我想请教安丰塘镇安丰塘小学里的教师住房,可否办理房产证?如果可以,需要携带哪些材料到什么部门? 

回复时间:2019-08-14 17:00:09 回复单位:寿河南快三自然资源和规划局

回复

江海波先生你好!
  经了解,你反映的房屋位于安丰塘镇戈店村境内的寿河南快三安丰塘小学内。2000年左右,该校在教学区内提供一块空地给教师建房,2004年左右因有教师工作调动,将房屋卖给你父亲,但出卖人没有取得规划许可证、房产证、土地证。房屋购买后,你父亲又加盖了二层,至今没有办证。
  根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;”由于没有合法的权属来源,因此该不动产不具备不动产登记的条件。

寿河南快三自然资源规划局